About Our Region



Le Réseau local d'intégration des services de santé (RLISS) du Nord-Ouest a identifié cinq sous-régions sociosanitaire, basés sur les modèles de soins existants.

Sous-région sociosanitaireLieux non organisés et municipalités
District de KenoraAmesdale
Balmertown
Borups Corners
Brinka
Première nation de Buffalo Point*
Butler
Caliper Lake
Camp Robinson
Caribou Falls
Clarkdon
Clearwater Bay
Cochenour
Crow Lake
Dinorwic
Dryden
Dyment
Première nation d'Eagle Lake
Eagle River
Ear Falls
English River
Eton-Rugby
French Portage
Gold Rock
Goldpines
Granite Lake
Grassy Narrows
Première nation de Grassy Narrows
Hawk Lake
Ignace
Ingolf
Première nation indépendante d'Iskatewizaagegan 39
Jones
Keewatin
Kenora
Première nation du lac Shoal 40
Nation des Ojibways du lac Wabigoon
Laclu
Lajeunesse Bridge
Longbow Lake
Lowther
Machin
Madsen
Malachi
Manitou Falls
McIntosh
McKenzie Island
Migisi Sahgaigan
Minaki
Minnitaki
Anishinaabeg de Naongashiing*
Première nation de Naotkamegwanning*
Nestor Falls
Première nation de Northwest Angle 33
Première nation de Northwest Angle 37*
Première nation d'Obashkaandagaang
O'Briens Landing
Première nation d'Ochiichagwe'Babigo'Ining
Ojibway de Onigaming*
Ottermere
Oxdrift
Pelletier Bridge
Perrault Falls
Quibell
Red Lake
Red Lake Road
Redditt
Richan
Shoal Lake
Silver Dollar
Sioux Narrows
Sioux Narrows-Nestor Falls
Six Mile Corner
Snake Falls
St. Pie X
Starratt-Olsen
Two Mile Corner
Vermilion Bay
Nations indépendantes de Wabaseemoong
Première nation de Wabauskang
Wabigoon
Anishinabe de Wauzhushk Onigum
Werner Lake
Whitedog
Whitefish Bay
Willard Lake
District de Rainy RiverAlberton
Arbor Vitae
Atikokan
Aylsworth
Barnhart
Barwick
Bergland
Big Fork
Première nation de Big Grassy River
Black Hawk
Box Alder
Première nation de Buffalo Point*
Burditt Lake
Burriss
Chapple
Première nation de Couchiching
Cozy Corners
Crozier
Dance
Dawson
Dearlock
Dermid
Devlin
Emo
Finland
Flanders
Fort Frances
Gameland
Government Landing
Harris Hill
Horse Collar Junction
Kawene
Lac la Croix
Première nation de Lac la Croix
Lake of the Woods
Lake Wasaw
Leatherdale Landing
Lone Pine
Manders
Manomin
McGinnis Creek
Minahico
Mine Centre
Première nation de Mitaanjigamiing
Morley
Morson
Première nation de Naicatchewenin
Anishinaabeg de Naongashiing*
Naongashing
Première nation de Naotkamegwanning*
Première nation de Nigigoonsiminikaaning
North Branch
Première nation de Northwest Angle 37*
Northwest Bay
Off Lake Corner
Old Mine Centre
Ojibway de Onigaming*
Pinewood
Rainy River
Premières nations de la Rivière-de-la-pluie
Sapawe
Première nation de Seine River
Seine River Village
Shenston
Sleeman
Steep Rock Lake
Storkson's Corner
Stratton
La Vallée
Windy Point
District de Thunder BayAnimbiigoo Zaagi'igan Anishinaabek
Aroland
Première nation d'Aroland
Auden
Bankfield
Beardmore
Biigtigong Nishnaabeg
Biinjitiwaabik Zaaging Anishinaabek
Bingwi Neyaashi Anishinaabek
Bowker
Cameron Falls
Caramat
Cavers
Coldwell
Coughlin
Dorion
Dorion Landing
Eagle Mountain
East McKirdy
Everard
Farlinger
Geraldton
Première nation de Ginoogaming
Greenstone
Gurney
Hardrock
Hardrock Townsite
Hemlo
Heron Bay
Hillsport
Hurkett
Jellicoe
Johnsons Landing
Jonesville
Kenwell
Knudsens Corner
Kowkash
Little Longlac
Première nation de Long Lake 58
Longlac
Loon
Macdiarmid
MacLeod
Manitouwadge
Marathon
Margo Lake
Mobert
Nakina
Neys
Nezah
Nipigon
Ombabika
Orient Bay
Pass Lake
Pays Plat
Première nation de Pays Plat
Pearl
Première nation de Pic Mobert
Pic River
Pine Portage
Poplar Lodge
Pukaskwa Depot
Quebec Harbour
Red Rock
Bande indienne de Red Rock
Regan
Ripple
Rosedale Point
Rossport
Schreiber
Shuniah*
Silver Islet
Skibi Lake
Stevens
Sturgeon River
Tansleyville
Terrace Bay
Theresa
Trudeau
Ville de Thunder BayAmethyst Harbour
Armstrong
Baird
Beck
Burchell Lake
Carters Corners
Cloud Bay
Conmee
Crooks
Flint
Première nation de Fort William
Gillies
Glenwater
Gull Bay
Harstone
Huronian
Hymers
Intola
Jackpine
Jarvis River
Jelly
Jumbo Gardens
Kakabeka Falls
Kaministiquia
Kashabowie
Kiashke Zaaging Anishinaabek
Kivikoski
Première nation de Lac Des Mille Lacs
Lappe
Mackies
McCluskeys Corners
Millar
Mokomon
Moose Hill
Mud River
Murillo
Neebing
Nolalu
North McIntyre
O'Connor
Oliver Paipoonge
Owakonze
Pardee
Poland
Quetico
Raith
Remicks
Rosslyn Village
Saganaga Lake
Savanne
Scoble West
Sellars
Shabaqua
Shabaqua Corners
Shebandowan
Shuniah*
Silver Mountain
Sistonens Corners
Slate River Valley
South Gillies
Stanley
Stepstone
Sunshine
Suomi
Thunder Bay
Toimela
Vickers Heights
Wamsley
West Fort William
Première nation de Whitesand
Wild Goose
NordAllanwater Bridge
Angling Lake
Bearskin Lake
Big Beaver House
Casummit Lake
Cat Lake
Première nation de Cat Lake
Central Patricia
Collins
Deer Lake
Première nation de Deer Lake
Première nation d'Eabametoong
Fort Hope
Fort Severn
Première nation de Fort Severn
Frenchman's Head
Ghost River
Hudson
Kasabonika
Première nation de Kasabonika Lake
Première nation de Keewaywin
Kejick Bay
Première nation de Kingfisher
Kingfisher Lake
Kitchenuhmaykoosib
Kitchenuhmaykoosib Inninuwug
Première nation de Koocheching
Première nation du lac Bearskin
Première nation du lac North Spirit
Première nation du lac Sachigo
Première nation du lac Sandy
Lac Seul
Première nation de Lac Seul
Première nation du lac Wunnumin
Lansdowne House
Lingman Lake
MacDowell
McDougall Mills
Première nation de McDowell Lake
Première nation de Mishkeegogamang
Muskrat Dam
Première nation de Muskrat Dam
Première nation de Namaygoosisagagun
Narrow Lake
Première nation de Neskantaga
New Osnaburgh
Première nation de Nibinamik
North Spirit Lake
Nation des Ojibways Saugeen
Opasquia
Osnaburgh House
Pickle Crow
Pickle Lake
Pikangikum
Première nation de Pikangikum
Poplar Hill
Première nation de Poplar Hill
Rat Rapids
Sachigo Lake
Sam Lake
Sandy Lake
Savant Lake
Sioux Lookout
Slate Falls
Nation de Slate Falls
South Bay
Summer Beaver
Superior Junction
Swain Post
Trapper's Landing
Uchi Lake
Première nation de Wapekeka
Première nation de Wawakapewin
Première nation de Weagamow
Weagamow Lake
Webequie
Première nation de Webequie
Première nation de Weenusk*
Première nation de Whitewater Lake
Wunnummin Lake

* zone s'étend dans d'autres sous-régions sociosanitaire
RLISS Nord-Ouest